Contatti

Di seguito sono elencati i numeri di telefono e gli indirizzi mail dei dipendenti dell’Ufficio d’Ambito:

Centralino: 02/71049311

Fax: 02/71049370

Presidente
– Ing. EGIDIO FEDELE DELL’OSTE
e-mail : presidenza@atocittametropolitanadimilano.it

Vicepresidente
– Avv. CLAUDIO VENGHI
e-mail : vicepresidenza@atocittametropolitanadimilano.it

Direttore Generale
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it
e-mail : direzionegenerale@atocittametropolitanadimilano.it

Segreteria di Direzione
– Sig.ra Maria Grazia Meroni – Responsabile
tel : 02/71049378
e-mail : mg.meroni@atocittametropolitanadimilano.it

PEC : atocittametropolitanadimilano@legalmail.it

– Sig. Rosario Santoro
tel : 02/71049310
e-mail : r.santoro@atocittametropolitanadimilano.it

PEC : atocittametropolitanadimilano@legalmail.it

Ufficio Adempimenti Amministrazione Trasparente e Segreteria del CDA
– Dott. Marco Saponaro – Responsabile
tel : 02/71049340
e-mail : m.saponaro@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Legale
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Controlli agli scarichi in pubblica fognatura
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Risorse Umane e Organizzazione
– Dott. Marco Beltrame – Responsabile
tel : 02/71049333
e-mail : m.beltrame@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio per i rapporti con il Comune di Milano

– Ing. Saverio Rocco Cillis
tel : 02/71049346
e-mail : s.cillis@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Sara Ferrero
tel : 02/71049303
e-mail : s.ferrero@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Daniela Penna
tel : 02/71049338
e-mail : d.penna@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Amministrativo Finanziario

– Dott.ssa Sara Ferrero – Responsabile
tel : 02/71049303
e-mail : s.ferrero@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Marco Beltrame
tel : 02/71049333
e-mail : m.beltrame@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Contabilità
– Sig.ra Donatella Palazzoli – Responsabile
tel : 02/71049315
e-mail : s.palazzoli@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Giuseppe Abbattista
tel : 02/71049317
e-mail : g.abbattista@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Monitoraggio Pagamento Finanziamenti – Contabilizzazione Risorse ATO
– Ing. Giovanni Braschi
tel : 02/71049320
e-mail : g.braschi@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Procedimenti Amministrativi e Sanzionatori

– Dott.ssa Daniela Penna – Responsabile
tel : 02/71049338
e-mail : d.penna@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Angelo Lofano
tel : 02/71049339
e-mail : a.lofano@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Marco Saponaro
tel : 02/71049340
e-mail : m.saponaro@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Ambrogio Cribio
tel : 02/71049390
e-mail : a.cribio@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Lucia Brienza
tel : 02/71049313
e-mail : l.brienza@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio accertamento sanzioni amministrative pecuniarie e procedura coattiva
– Sig. Angelo Lofano – Responsabile
tel : 02/71049339
e-mail : a.lofano@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Verifica Adempimenti Convenzionali – Piano Controlli
– Dott. Geologo Maurizio Tosi – Responsabile
tel : 02/71049318
e-mail : m.tosi@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Monitoraggio Risorse Regionali/Statali, interventi critici e tariffe del SII 

– Ing. Franca Rubini – Responsabile
tel : 02/71049342
e-mail : f.rubini@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giuseppe Pasquali
tel : 02/71049314
e-mail : g.pasquali@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Veronica Zaccari
tel : 02/71049389
e-mail : v.zaccari@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Geologo Maurizio Tosi
tel : 02/71049318
e-mail : m.tosi@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giovanni Braschi
tel : 02/71049320
e-mail : g.braschi@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Verifiche Adempimenti Convenzionali
– Ing. Veronica Zaccari – Responsabile
tel : 02/71049389
e-mail : v.zaccari@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Controllo del SII e Programmazione

– Ing. Oscar Rampini – Responsabile
tel : 02/71049305
e-mail : o.rampini@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giuseppe Pasquali
tel : 02/71049314
e-mail : g.pasquali@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Geologo Maurizio Tosi
tel : 02/71049318
e-mail : m.tosi@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giovanni Braschi
tel : 02/71049320
e-mail : g.braschi@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Controlli Progetti/Cantieri
– Ing. Davide Donzella – Responsabile
tel : 02/71049316
e-mail : d.donzella@atocittametropolitanadimilano.it

Gli uffici tecnici preposti alla redazione dei degli atti e dei pareri di competenza sono contattabili telefonicamente esclusivamente secondo gli orari come di seguito indicati:

  • Lunedì  dalle 10:00 alle 12:00;
  • Mercoledì dalle 14:00 alle 16:00;
  • Venerdì 10:00 alle 12:00.

Servizio Tecnico Autorizzazione agli scarichi in pubblica fognatura
– Ing. Saverio Rocco Cillis – Responsabile
tel : 02/71049346
e-mail : s.cillis@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Federica Tunesi
tel : 02/71049337
e-mail : f.tunesi@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giovanni Mazzotta
tel : 02/71049358
e-mail : g.mazzotta@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Alberto Zighetti
tel : 02/71049377
e-mail : a.zighetti@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Davide Donzella
tel : 02/71049316
e-mail : d.donzella@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. ssa Rosaria Costanzino
tel : 02/71049322
e-mail : r.costanzino@atocittametropolitanadimilano.it

Dott. ssa Greta Spagnoletti
tel : 02/71049362
e-mail : g.spagnoletti@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Pareri VAS – VIA – PII – PL
– Ing. Giovanni Mazzotta – Responsabile
tel : 02/71049358
e-mail : g.mazzotta@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Istruttorie Procedimenti AIA- AUA ed ex art. 208
– Ing. Alberto Zighetti – Responsabile
tel : 02/71049377
e-mail : a.zighetti@atocittametropolitanadimilano.it

Responsabile della protezione dei dati personali (RPD)

– Ing. Davide Bariselli
e-mail : dpo@atocittametropolitanadimilano.it

Feedback per questioni relative all’accessibilità del sito

– Responsabile per la transizione al digitale
Meccanismo di feedback