Contatti

Di seguito sono elencati i numeri di telefono e gli indirizzi mail dei dipendenti dell’Ufficio d’Ambito:

Centralino: 02/71049311

Fax: 02/71049370

Presidente
– Ing. EGIDIO FEDELE DELL’OSTE
e-mail : presidenza@atocittametropolitanadimilano.it

Vicepresidente
– Prof. PAOLO SABBIONI
e-mail : vicepresidenza@atocittametropolitanadimilano.it

Direttore Generale
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it
e-mail : direzionegenerale@atocittametropolitanadimilano.it

Segreteria di Direzione
– Sig. Rosario Santoro – Responsabile
tel : 02/71049310
e-mail : r.santoro@atocittametropolitanadimilano.it
PEC : atocittametropolitanadimilano@legalmail.it

– Sig. Giovanni Dell’Orto
tel : 02/71049313
e-mail: g.dellorto@atocittametropolitanadimilano.it
PEC : atocittametropolitanadimilano@legalmail.it

– Sig.ra Maria Grazia Meroni
tel : 02/71049378
e-mail : mg.meroni@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Segreteria del Consiglio di Amministrazione
– Dott.ssa Sara Ferrero – Responsabile e Assistente alla Direzione Generale
tel : 02/71049303
e-mail : s.ferrero@atocittametropolitanadimilano.it
PEC : atocittametropolitanadimilano@legalmail.it

Ufficio Adempimenti Amministrazione Trasparente
– Dott.ssa Daniela Penna – Responsabile
tel : 02/71049338
e-mail : d.penna@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Legale
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Controlli agli scarichi in pubblica fognatura
– Avv. ITALIA PEPE
tel : 02/71049307
e-mail : i.pepe@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Risorse Umane e Organizzazione
– Dott. Marco Beltrame – Responsabile
tel : 02/71049333
e-mail : m.beltrame@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio per i rapporti con il Comune di Milano
– Dott.ssa Daniela Mancini
tel : 02/71049382
e-mail : d.mancini@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Francesca Carminati
tel : 02/71049362
e-mail : f.carminati@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Saverio Rocco Cillis
tel : 02/71049346
e-mail : s.cillis@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giuseppe Pasquali
tel : 02/71049314
e-mail : g.pasquali@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Amministrativo Finanziario
– Dott.ssa Daniela Mancini – Responsabile
tel : 02/71049382
e-mail : d.mancini@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Contabilità
– Sig.ra Donatella Palazzoli – Responsabile
tel : 02/71049315
e-mail : s.palazzoli@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Marco Beltrame
tel : 02/71049333
e-mail : m.beltrame@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Rosario Santoro
tel : 02/71049310
e-mail : r.santoro@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Procedimenti Amministrativi e Sanzionatori
– Dott.ssa Francesca Carminati – Responsabile
tel : 02/71049362
e-mail : f.carminati@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Daniela Penna
tel : 02/71049338
e-mail : d.penna@atocittametropolitanadimilano.it
– Sig. Angelo Lofano

tel : 02/71049339
e-mail : a.lofano@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Sara Ferrero
tel : 02/71049303
e-mail : s.ferrero@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Ambrogio Cribio
tel : 02/71049390
e-mail : a.cribio@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Accertamenti Sanzioni Amministrative Pecuniarie
– Sig. Angelo Lofano – Responsabile
tel : 02/71049339
e-mail : a.lofano@atocittametropolitanadimilano.it

Servizio Tecnico Pianificazione e Controllo
– Ing. Giuseppe Pasquali – Responsabile
tel : 02/71049314
e-mail : g.pasquali@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Deboch Bereket Bekele
tel : 02/71049389
e-mail : b.bekele@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Franca Rubini
tel : 02/71049342
e-mail : f.rubini@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Geol. Claudia Testanera
tel : 02/71049377
e-mail : c.testanera@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Davide Bossi
tel : 02/71049316
e-mail : d.bossi@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Marta Oriola
tel : 02/71049312
e-mail : m.oriola@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Oscar Rampini
tel : 02/71049305
e-mail : o.rampini@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Monitoraggio Interventi Finanziamenti RL/Stato
– Ing. Franca Rubini – Responsabile
tel : 02/71049342
e-mail : f.rubini@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Verifiche Adempimenti Convenzionali
– Ing. Oscar Rampini – Responsabile
tel : 02/71049305
e-mail : o.rampini@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Verifica Programmi Interventi Cantieri
– Ing. Deboch Bereket Bekele – Responsabile
tel : 02/71049389
e-mail : b.bekele@atocittametropolitanadimilano.it

Gli uffici tecnici preposti alla redazione dei degli atti e dei pareri di competenza sono contattabili telefonicamente esclusivamente secondo gli orari come di seguito indicati:

  • Lunedi  dalle 9.30 alle 12:00;
  • Mercoledì dalle 14.30 alle 16.30;
  • Venerdì 9.30  alle 12.00.

Servizio Tecnico Autorizzazione agli scarichi in pubblica fognatura
– Ing. Saverio Rocco Cillis – Responsabile
tel : 02/71049346
e-mail : s.cillis@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott.ssa Federica Tunesi
tel : 02/71049337
e-mail : f.tunesi@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giovanni Mazzotta
tel : 02/71049358
e-mail : g.mazzotta@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig. Giulio Peloso
tel : 02/71049318
e-mail : g.peloso@atocittametropolitanadimilano.it

– Ing. Giovanni Braschi
tel : 02/71049320
e-mail : g.braschi@atocittametropolitanadimilano.it

– Sig.ra Laura Picetti
tel : 02/71049317
e-mail : l.picetti@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. Marco Saponaro
tel : 02/71049340
e-mail : m.saponaro@atocittametropolitanadimilano.it

– Dott. ssa Rosaria Costanzino
tel : 02/71049322
e-mail : r.costanzino@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Supporto Istruttorie AUA
– Ing. Giovanni Braschi – Responsabile
tel : 02/71049320
e-mail : g.braschi@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Assimilazioni
– Sig. Giulio Peloso – Responsabile
tel : 02/71049318
e-mail : g.peloso@atocittametropolitanadimilano.it

Ufficio Istruttorie Procedimenti ex art. 208 – AIA
– Ing. Giovanni Mazzotta – Responsabile
tel : 02/71049358
e-mail : g.mazzotta@atocittametropolitanadimilano.it

 

Responsabile della protezione dei dati personali (RPD)

– Ing. Aldo Lupi
e-mail : dpo@atocittametropolitanadimilano.itrpd@sinetinformatica.it
PEC: responsabileprotezionedati@legalmail.it